Тефтели в духовке с овсяными хлопьями

- мясной фарш (700 г),
- вода (250 мл),
- овсяные хлопья (130 г),
- молоко (150 мл),
- лук (2 шт),
- морковь (2 шт),
- масло подсолнечное (3 ст. л.),
- яйцо (1 шт.),
- соль (1 ч.л.),
- зелень петрушки (пучок),
- чеснок (2 зубчика),
- молотая паприка. Приготовление:
1. 130 г овсяных хлопьев ТМ «Алейка» высыпать в большую миску, добавить 150 миллилитров горячего молока и перемешать. Оставить на 10 минут. Измельчить пучок зелени петрушки и 2 зубчика чеснока. Одну луковицу мелко нашинковать.
2.В миску с хлопьями добавить 700 г фарша, зелень петрушки и чеснок, измельченную луковицу, яйцо, 1/2 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки паприки. Хорошо перемешать и оставить на 10 минут.
3.Вторую луковицу мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке. Влажными руками сформировать небольшие тефтели и выложить в глубокую форму для запекания.
4. Приготовить томатный соус для тефтелей. Для этого на сковороде разогреть 3 ст. ложки масла. Добавить нашинкованную луковицу и тёртую морковь. Обжарить 1-2 минуты. Освободить середину сковороды и добавить 150 г томатной пасты, немного обжарить, помешивая. Влить 250 мл воды и добавить 1/2 ч. ложки соли. Готовить на медленном огне 5–7 минут.
5. Полить сверху тефтели томатным соусом. Запекать в духовке 40 минут при температуре 180 гр. Достать из духовки и немного остудить. Тефтели с овсянкой готовы. Можно подавать к столу.